Москва
Новости и Статьи
Наши новости и полезные заметки

Профессиональная подготовка такелажников

Серьезная компания допускает к проведению погрузочно-разгрузочных работ высокой сложности специалистов-такелажников, имеющих опыт работы не менее 10 лет. Да и для осуществления других, менее сложных операций с грузом, тоже требуется определенный опыт, обширные знания. В этом можно убедиться, ознакомившись с программой подготовки специалистов-такелажников - ведь еще на стадии обучения работник должен накопить солидный багаж теоретических знаний и практических умений, без чего он не сумеет пройти квалификационный отбор, а значит не будет допущен к выполнению такелажных работ.

  • Первое, что обязан изучить начинающий такелажник - это устройство разнообразных грузоподъемных кранов: башенных, мостовых, стреловых, портальных, вертолетных, козловых, кабельных; а также приборов безопасности, устанавливаемых на всех видах кранов.
  • Согласно должностной инструкции такелажника, ему необходимо разбираться и в других устройствах и механизмах для такелажа. К ним относятся канаты, стропы, цепи, лебедки, домкраты, тали, полиспасты, захватные приспособления, производственная тара, используемая при проведении погрузочно-разгрузочных операций.
  • Такелажнику в образовательном процессе нужно будет ознакомиться с классификацией, основными характеристиками перемещаемых предметов, требованиями к складским площадкам, правилами кантования.
  • При проведении такелажа используется специальная маркировка предметов, а также профессиональная сигнализация и манипуляционные знаки - все это такелажник должен освоить и запомнить еще на этапе обучения.

Обеспечение безопасности при предоставлении такелажных услуг

Погрузочно-разгрузочные манипуляции, работа кранов в непосредственной близости от линий электропередач, такелажные работы высокой сложности - все это требует от такелажников неукоснительного соблюдения техники безопасности.

Но как бы то ни было, уровень производственного травматизма у такелажников остается очень высоким. В связи с этим, такелажник должен быть готов оказать первую помощь при несчастных случаях: тепловых ударах, ранах, поражении электрическим током, ожогам.

Организация пожаротушения и основные средства, используемые при тушении пожаров - с этим тоже будет ознакомлен такелажник в процессе его обучения. Как видно из вышесказанного, прежде чем быть допущенным к выполнению такелажных работ, будущий такелажник проходит очень серьезную всестороннюю подготовку.

Впрочем, даже опытные такелажники обязаны проходить регулярную переподготовку и аттестацию не реже 1 раза в год.


Отправить запрос

Ваше имя Телефон* Данные:
Отправить